Ответы на вопросы

 

Какие документы необходимо подготовить для вступления в вашу саморегулируемую организацию?

Всю информацию, связанную со вступлением в НП «Национальная организация инженеров-изыскателей» вы можете посмотреть в разделе Вступить! (Для вступающих)

Почему ваши взносы не облагаются НДС?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 Кодекса, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Статьей 39 Кодекса установлено, что в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

В связи с вышеизложенным вступительные и членские взносы, полученные некоммерческой организацией на осуществление уставной деятельности, а также денежные средства, поступившие в порядке благотворительности, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в случае, если их получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Также, согласно статье 146 п.2 пп.8 с 01.01.2007г. В целях главы 21 «Налог на добавленную стоимость» не признаются объектом налогообложения: передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала, которое осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (компенсационный фонд).

Таким образом, так как взносы в СРО не связаны с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, а будут расходоваться только на уставную деятельность вашей некоммерческой организации, то данные взносы, а также взносы в компенсационный фонд не облагаются налогом на добавленную стоимость.

А почему номера свидетельств не у всех членов проставлены? Представили нам допуск, выданный Вашей организацией, но есть некие сомнения - как проверить можно?

На сайте выставляются только те свидетельства, которые выданы на руки организации. На сайте не выставлены свидетельства, подлежащие замене после 31.12.2010 года ввиду изменений в перечне видов работ согласно приказу министерства регионального развития РФ №624. По вопросу идентификации свидетельства можно обращаться по телефонам к специалистам, указанным на главной странице сайта. Рады помочь Вам по всем вопросам.

Дата последнего изменения страницы: 2011-07-08 10:32:00